Völkl (рус. Волкл) — немецкая торговая марка, производитель спортивного оборудования, инвентаря, одежды и аксессуаров. Мировую известность и признание компания получила благодаря производству горных лыж.

Спортивный инвентарь Völkl

О компании

История бренда Völkl началась в 1923 году с небольшого семейного производства ранее производившее повозки, лодки и сани. Основатель компании Franz Volkl решил сконцентрировать весь бизнес на создании горных лыж.

Первые модели горных лыж выпущенных компанией Volkl были лыжи из дерева и назывались Vöstras. Лыжи приобрели необычайную популярность, эта серия была в производстве много лет.

В 1967 году компания запустила в серийное производство революционную лыжную конструкцию, а сами лыжи были раскрашены под "зебру", вскоре новинка Zebra Ski приобрела мировую популярность.

В 1972 году, после достижения мирового признания в производстве горных лыж, компания начала производство теннисных ракеток.

В 2007 году разработчики Völkl представили лыжу с технологией изменения жёсткости. Этот механизм позволял изменять характеристики лыжи с помощью ручного переключателя, адаптируя их в течение дня к разным условиям снега и разной степени прогресса спортсмена.

На сегодняшний день компания производит под своей маркой горные лыжи, сноуборды, одежду, аксессуары, а также крепления для сноубордов и теннисные ракетки. Вся продукция Volkl разрабатываются экспертами в сотрудничестве с профессиональными спортсменами, тестируются в лабораториях и проходят жесткий контроль качества на производстве.

Компания Volkl спонсирует собственные горнолыжные команды в Австрии, Канаде, Чехии, Великобритании, Норвегии, Финляндии, США, Австралии, Швейцарии, Швеции, Германии, Италии и Словении.