Northland (рус. Нортленд) — австрийская торговая марка, производитель спортивной экипировки, треккинговой одежды, альпинистского снаряжения и оборудования для экстремального отдыха, экспедиций, лыжного спорта.

Одежда и обувь Northland

О компании

История бренда Northland началась 1973 году, после восхождения на самую холодную вершину мира - гору Мак-Кинли, профессиональный альпинист Гервальд Пихлер (Gerwalt Pichler) решил создать свой собственный бренд альпинистского снаряжения. Основой для создания собственного бренда стал профессионализм и высокие требования к одежде для экстремального отдыха, экспедиций, восхождений в горы. Спустя несколько месяцев Гервальд Пихлер разработал первые образцы снаряжения.

В 1975 году Гервальд Пихлер выпустил первую коллекцию снаряжения под торговой маркой Northland Professional. Бренд стал семейным бизнесом: жена и сын Гервальда начали принимать участие в разработке и рекламных кампаниях Northland.

В 1981 году в Австрии открывается первый магазин бренда – специализированный монобрендовый туристический магазин в мире, а в 1987 году Northland первым из европейских брендов выходит на рынок Южной Америки.

В 2003 году продукция Northland появилась на китайском рынке, а в 2020 году стало известно о планах компании выйти на российский рынок.

«Мы в Northland рассматриваем Россию как очень важный для нашего бренда рынок. Здесь уже представлено несколько сильных игроков в категории «Туризм», но мы верим, что можем предложить опытным российским походникам весьма конкурентоспособный продукт.» Руди Зауэрландер, заместитель директора категорийного подразделения «Одежда».

В 2021 году коллекции мужской и женской одежды и аксессуаров австрийской марки Northland начали продаваться в магазинах «Спортмастер». В коллекции Northland представлена одежда, которые помогают в разных погодных условиях и ситуациях: куртки, утепленные натуральным пухом, мембранные ветровки, технологичные футболки, а также эргономичные рюкзаки, легкие и прочные палатки, теплые невесомые спальники.