Wilson (рус. Уилсон) — американская торговая марка, производитель спортивного инвентаря для многих видов спорта: баскетбол, бейсбол, футбол, сквош, волейбол, американский футбол, теннис и гольф. Бренд основан в 1913 году, с 1989 года компания Wilson является дочерним предприятием финской компании Amer Sports.

Спортивный инвентарь Wilson

О компании

Торговая марка Wilson является брендом номер один на мировом рынке теннисных товаров. По объёму продаж теннисных ракеток Wilson занимает лидирующее место среди всех производителей. Помимо ракеток и мячей, Wilson выпускает для тенниса специальную обувь, одежду, сумки и различные аксессуары.

История компании Wilson началась в Чикаго в 1913 году.

В 1914 году вышла в массовое производство первая теннисная ракетка Wilson, каркас которой быо выполнен из ясеня, а ручка ракетки произведена из кедра.

В 1917 году компания выпустила модель Blue Ribbon, которая стала 28 моделью в ассортименте Wilson и одной из самой продаваемой моделью в 1917 году.

В 1935 году компания выпустила Mahogany Leather Grip с оригинальной кожаной теннисной ручки.

В 1941 году Wilson DUKE, мяч для американского футбола, становится официальным мячом Национальной Футбольной Лиги NFL.

В 1967 году компания закончила эпоху деревянных ракеток выпустив первую коммерческую металлическую ракетку - Wilson T2000.

С 1989 года компания Wilson принадлежит финской компании Amer Sports, которой принадлежат такие бренды как Salomon, Wilson, Precor, Atomic, Suunto, Mavic, Arc'teryx. Wilson имеет свои представительства более чем в 100 странах мира.