Madshus (рус. Мадшус) — норвежская торговая марка, производитель спортивного инвентаря, товаров для спорта и активного отдыха, лыжной экипировки. С 1988 года бренд принадлежит американской компании K2 Sports.

Спортивный инвентарь Madshus

О компании

История бренда Madshus началась в 1906 году, с небольшой мастерской, где отец Мартина Мадшуса разработал первые деревянные лыжи при помощи самодельных инструментов.

Производство лыж осуществлялось из древесины стоячих деревьев, каждый ствол высокого качества, подходящий для производства лыжни, помечался рабочими буквой «M». Позже, эта традиция осталась и в современном производстве.

В 1928 году на лыжах Madshus завоёвана первая Олимпийская медаль. Увеличение спроса на лыжи и объемов производства заставило компанию перебазироваться в Йёвик. 

В 1936 году Madshus начал производить первые клееные лыжи, а в 1974 году было начато производство стеклопластиковых лыж. 

В 1976 году компания Moelven Industrier приобрела завод Madshus в Бири, а в 1988 году американская компания K2 Sports приобрела Moelven.