Speedo (рус. Спидо) — австралийская торговая марка, производитель купальных костюмов, купальных плавок, купальников и аксессуаров для плавания. Бренд Speedo принадлежит британской компании Pentland Group.

Одежда для плавания Speedo

О компании

История бренда Speedo началась в Сиднее в 1914 году, торговую марку основал шотландский эмигрант Александр Макрей. В 1921 году компания приступила к производству товаров для плавания. Само название Speedo родилось в 1928 году, когда компания создала новый костюм для плавания «Racerback». В соответствии со своими австралийскими корнями, Speedo использует бумеранг в качестве своего символа-логотипа. Благодаря успехам бренда в индустрии название «Speedo» стало синонимом спортивных купальных костюмов. 

В 1991 году торговую марку Speedo приобрела британская компания Pentland Group.

Компания Speedo производит профессиональную купальную одежду для женщин, мужчин и детей, а также обувь, для плавания и аксессуары, начиная от очков и ласт и заканчивая электронными устройствами: часами для плавания, секундомерами и камерами.

Большую популярность Speedo завоевал благодаря своим надежным многослойным шапочкам для плавания, которые плотно садятся и хорошо облегают голову, предотвращая попадание воды. Они изготовлены из лайкры и нейлона и имеют особое защитное покрытие из полиуретана. Изделие уменьшает сопротивление в воде, что существенно повышает скорость пловца.

На сегодняшний день продукция бренда представлена практически во всех странах мира. Компания является спонсором спортивных событий и активно сотрудничает с благотворительными организациями.