Montbell (рус. Монтбэль) — японская торговая марка, производитель туристической и альпинистской одежды, снаряжения и экипировки.

Экипировка Montbell

О компании

История бренда Montbell началась 11 августа 1975 года в Японии, с целью производства качественного туристического снаряжения. Первой продукцией торговой марки были спальные мешки и дождевики.

В то время, когда обычные спальные мешки из синтетики были тяжелыми и громоздкими, Montbell начал использовать полиэфирное волокно DuPont из лавсана. Наполнитель из полых нитей позволил компании изготовить спальный мешок, который был легче и компактнее других аналогов того времени. Компания начала внедрять инновации с покрытием Hypalon от DuPont, чтобы создавать более легкие дождевики с высокой гидроизоляцией и долговечностью.

Начиная с 1980 года арсенал технологий, используемых компанией Montbell, ежегодно пополнялся новыми материалами: быстросохнущий прочный Orlon вместо шерсти, прочный Kevlar для производства суперлегких шлемов, утеплитель Thinsulate, Entrant и Gore-Tex, нейлон Cordura и Ballistic и многие другие.

В 1985 году компания организовала Montbell Club для привлечения клиентов и расширения базы пользователей. Члены клуба Montbell получали сезонные каталоги и заказывали товары по почте. На сегодняшний день клуб Montbell насчитывает более 1 000 000 человек и предлагает различные льготы и уровни членства. Участники по-прежнему получают сезонные каталоги в дополнение к начислению баллов за покупки в магазинах Montbell.

При своей долгой истории производства верхней одежды и снаряжения, первый розничный магазин Montbell открылся только в 1991 году. На сегодняшний день у Montbell более 120 магазинов, расположенных по всей Японии. Кроме того, у компании есть магазины за рубежом в Боулдере и Денвере в Америке, Гриндельвальде и Церматте в Швейцарии. Продукция бренда представлена в более чем 1800 магазинов, которые сотрудничают с Montbell.

На российском рынке продукция Montbell представлена в специализированных магазинах и на популярных маркетплейсах: Wildberries, Ozon.